Domaine Cluster - Lot F Red Blend

Domaine ClusterLot F Red Blend

3.5
Note - 1Note - 1Note - 1Note - 0.5Note - 0
(Moyenne des avis tous millésimes confondus et provenant de plusieurs sources d'avis consommateurs)
Les dégustateurs appréciés généralement ce vin.
Le Lot F Red Blend du Domaine Cluster est un vin rouge de la région de Columbia Valley de Washington.
En bouche ce vin rouge est un vin puissant avec un bel équilibre entre l'acidité et les tanins.
Ce vin s'accorde généralement bien avec de la volaille, du boeuf ou du veau.

Structure gustative du Lot F Red Blend du Domaine Cluster

Léger
Puissant
Souple
Tannique
Sec
Moelleux
Doux
Acide

En bouche le Lot F Red Blend de Domaine Cluster de la région de Washington est un vin puissant avec un bel équilibre entre l'acidité et les tanins.

Détails et informations techniques sur le Lot F Red Blend du Domaine Cluster

Cépages
Région/Appellation
Grande région viticole
Style de vin
Allergènes
Contient des sulfites

Découvrez le cépage: Divico

Croisement interspécifique entre le gamaret et le bronner obtenu en 1997 par Jean-Laurent Spring à la Station de recherches Agroscope à Pully (Suisse). A noter que le divona est issu du même croisement.

Derniers millésimes de ce vin

Lot F Red Blend - 2017
Dans le top 100 des vins de Columbia Valley
Note moyenne: 3.51110.50
Lot F Red Blend - 0
Note moyenne: 3.51110.50

Les meilleurs millésimes du Lot F Red Blend du Domaine Cluster sont 2017, 0

Informations sur le Domaine Cluster

Le domaine propose 7 vins différents
Ses vins obtiennent une note moyenne de 3.7
Il est dans le top 5 des meilleurs domaines de la région
Il se situe en Columbia Valley dans la région de Washington

Le Domaine Cluster fait parti des plus grands domaines au monde. Il propose 7 vins à la vente dans la région de Columbia Valley à venir découvrir sur place ou à acheter en ligne.

Top vin Washington
Dans le top 95000 des vins des Etats-Unis
Dans le top 8000 des vins de Columbia Valley
Dans le top 400000 des vins rouges
Dans le top 700000 des vins du monde

La région viticole de Columbia Valley

La région viticole du Columbia Valley se situe dans la région en Washington aux Etat-Unis. En bouche du Columbia Valley est un vin puissant avec un bel équilibre entre l'acidité et les tanins. Nous dénombrons actuellement 812 domaines et châteaux dans la région du Columbia Valley, produisant 3100 vins différents en agriculture conventionnelle, bio et biodynamique. Les vins du Columbia Valley s'accordent généralement assez bien avec des plats de boeuf, pâtes ou veau.

La région viticole de Washington

L'État de Washington est situé dans le nord-ouest Pacifique des États-Unis, immédiatement au nord de l'Oregon. Bien que l'histoire de l'industrie du vin y soit relativement courte, les quelque 900 établissements vinicoles et plus de 350 viticulteurs indépendants de l'État de Washington, avec plus de 20 000 hectares (50 000 acres) de vignobles, produisent aujourd'hui plus de vin que tout autre État, à l'exception de la Californie. La quasi-totalité de la production de vin se fait dans la partie orientale de l'État de Washington, chaude et désertique, bien qu'il y ait un peu de viticulture et une AVA (Puget Sound) dans l'ouest, plus Frais et plus humide. Les raisins blancs Chardonnay et Riesling, et les raisins rouges Merlot, Cabernet Sauvignon et Syrah sont les principales variétés cultivées à Washington, mais la région produit des vins de qualité à partir de près de 70 cépages différents.

Actualités liées à ce vin

Une cuve en forme de fusée et les autres contenants étonnants qui ont fait sensation au Sitevi

Ingéniosité et créativité s’invitent au salon de Montpellier : start-up et fabricants rivalisent d’innovation pour simplifier le quotidien des vignerons et affiner la maîtrise des vins. D es contenants étonnants « L’idée, c’est de proposer un contenant réutilisable indéfiniment », affirme Quentin Joly, ingénieur céramique Biopythos. Le corps cylindrique en céramique de cette « cuve » peut être émaillé ou non, ...

Des bactéries pour régénérer les sols viticoles

L’université de Bordeaux a identifié des bactéries qui associées à des mycorhizes favorisent la croissance des plants de vigne. De même la startup Starfish travaille sur l’identification de bactéries clés qui permettraient de régénérer les sols viticoles. L e microbiome (ensemble des micro-organismes) du sol joue un rôle dans le dépérissement du vignoble. C’est ce qu’a expliqué Virginie Lauvergeat, maître de conférences à l’université de Bordeaux, le 6 novembre lors ...

Lot-et-Garonne : les paulownias, ces arbres qui mettent la vigne au vert

« J’aimerais faire à la vigne ce que je voudrais que l’on me fasse comme être humain : me procurer de la fraîcheur, de l’ombre… » Isabelle Orliac, du Domaine des Deux Sœurs en Aquitaine, à Clermont-Soubiran, n’a pas longtemps hésité à s’allier avec Treesition et son fondateur Daniel Dos Santos. « En 2022, des parcelles de vignes ont brûlé à cause de ...

Le mot du vin: Chaptalisation

Ajout de sucre au moment de la fermentation du moût, pratique ancienne, mais théorisée par Jean-Antoine Chaptal à l'aube du XIXe siècle. Le sucre se transforme en alcool et permet de rehausser le degré naturel du vin en année faible ou froide, ou - c'est plus contestable - quand le vigneron a une récolte trop importante pour obtenir une bonne maturité.

Autres vins du Domaine Cluster

Voir tous les vins du Domaine Cluster

Autres vins de la région de Columbia Valley

Voir les meilleurs vins de Columbia Valley

Autres vins rouges similaires

Voir les meilleurs vins rouges de Columbia Valley