Domaine ClusterLot F Red Blend
En bouche ce vin rouge est un vin puissant avec un bel équilibre entre l'acidité et les tanins.
Ce vin s'accorde généralement bien avec de la volaille, du boeuf ou du veau.
Structure gustative du Lot F Red Blend du Domaine Cluster
Léger | Puissant | |
Souple | Tannique | |
Sec | Moelleux | |
Doux | Acide |
En bouche le Lot F Red Blend de Domaine Cluster de la région de Washington est un vin puissant avec un bel équilibre entre l'acidité et les tanins.
Accords mets et vins avec du Lot F Red Blend
Les accords qui marchent parfaitement avec le Lot F Red Blend
Les accords mets et vins originaux avec le Lot F Red Blend
Le Lot F Red Blend du Domaine Cluster s'accorde généralement assez bien avec des plats de boeuf, pâtes ou veau comme par exemple des recettes de daube de boeuf au vin blanc, spaghetti au pesto maison ou osso bucco milanaise.
Détails et informations techniques sur le Lot F Red Blend du Domaine Cluster
Découvrez le cépage: Divico
Croisement interspécifique entre le gamaret et le bronner obtenu en 1997 par Jean-Laurent Spring à la Station de recherches Agroscope à Pully (Suisse). A noter que le divona est issu du même croisement.
Derniers millésimes de ce vin
Les meilleurs millésimes du Lot F Red Blend du Domaine Cluster sont 2017, 0
Informations sur le Domaine Cluster
Le Domaine Cluster fait parti des plus grands domaines au monde. Il propose 7 vins à la vente dans la région de Columbia Valley à venir découvrir sur place ou à acheter en ligne.
La région viticole de Columbia Valley
La région viticole du Columbia Valley se situe dans la région en Washington aux Etat-Unis. En bouche du Columbia Valley est un vin puissant avec un bel équilibre entre l'acidité et les tanins. Nous dénombrons actuellement 812 domaines et châteaux dans la région du Columbia Valley, produisant 3100 vins différents en agriculture conventionnelle, bio et biodynamique. Les vins du Columbia Valley s'accordent généralement assez bien avec des plats de boeuf, pâtes ou veau.
La région viticole de Washington
L'État de Washington est situé dans le nord-ouest Pacifique des États-Unis, immédiatement au nord de l'Oregon. Bien que l'histoire de l'industrie du vin y soit relativement courte, les quelque 900 établissements vinicoles et plus de 350 viticulteurs indépendants de l'État de Washington, avec plus de 20 000 hectares (50 000 acres) de vignobles, produisent aujourd'hui plus de vin que tout autre État, à l'exception de la Californie. La quasi-totalité de la production de vin se fait dans la partie orientale de l'État de Washington, chaude et désertique, bien qu'il y ait un peu de viticulture et une AVA (Puget Sound) dans l'ouest, plus Frais et plus humide. Les raisins blancs Chardonnay et Riesling, et les raisins rouges Merlot, Cabernet Sauvignon et Syrah sont les principales variétés cultivées à Washington, mais la région produit des vins de qualité à partir de près de 70 cépages différents.
Actualités liées à ce vin
Une cuve en forme de fusée et les autres contenants étonnants qui ont fait sensation au Sitevi
Ingéniosité et créativité s’invitent au salon de Montpellier : start-up et fabricants rivalisent d’innovation pour simplifier le quotidien des vignerons et affiner la maîtrise des vins. D es contenants étonnants « L’idée, c’est de proposer un contenant réutilisable indéfiniment », affirme Quentin Joly, ingénieur céramique Biopythos. Le corps cylindrique en céramique de cette « cuve » peut être émaillé ou non, ...
Des bactéries pour régénérer les sols viticoles
L’université de Bordeaux a identifié des bactéries qui associées à des mycorhizes favorisent la croissance des plants de vigne. De même la startup Starfish travaille sur l’identification de bactéries clés qui permettraient de régénérer les sols viticoles. L e microbiome (ensemble des micro-organismes) du sol joue un rôle dans le dépérissement du vignoble. C’est ce qu’a expliqué Virginie Lauvergeat, maître de conférences à l’université de Bordeaux, le 6 novembre lors ...
Lot-et-Garonne : les paulownias, ces arbres qui mettent la vigne au vert
« J’aimerais faire à la vigne ce que je voudrais que l’on me fasse comme être humain : me procurer de la fraîcheur, de l’ombre… » Isabelle Orliac, du Domaine des Deux Sœurs en Aquitaine, à Clermont-Soubiran, n’a pas longtemps hésité à s’allier avec Treesition et son fondateur Daniel Dos Santos. « En 2022, des parcelles de vignes ont brûlé à cause de ...
Le mot du vin: Chaptalisation
Ajout de sucre au moment de la fermentation du moût, pratique ancienne, mais théorisée par Jean-Antoine Chaptal à l'aube du XIXe siècle. Le sucre se transforme en alcool et permet de rehausser le degré naturel du vin en année faible ou froide, ou - c'est plus contestable - quand le vigneron a une récolte trop importante pour obtenir une bonne maturité.