Le Domaine Asteggiano de Barolo au Piémont

Domaine Asteggiano
Un seul vin est actuellement référencé dans ce domaine
4.2
Note - 1Note - 1Note - 1Note - 1Note - 0
Ses vins obtiennent une note moyenne de 4.2
Il n'est actuellement pas classé parmis les meilleurs domaines du Piémont
Il se situe en Barolo dans la région du Piémont

Le Domaine Asteggiano fait parti des domaines à suivre à Barolo. Il propose 1 vins à la vente dans la région de Barolo à venir découvrir sur place ou à acheter en ligne.

Top des meilleurs vins du Domaine Asteggiano

À la recherche des meilleurs vins du Domaine Asteggiano à Barolo parmi tous les vins de la région ? Découvrez nos tops des meilleurs vins rouges, blancs ou effervecents du Domaine Asteggiano. Trouvez également quelques accords mets et vins qui pourront convenir avec les vins de ce domaine. Apprenez en plus sur la région et les vins du Domaine Asteggiano avec les descriptions techniques et oenologiques.

Découvrez d'autres domaines viticoles et vignerons voisins du Domaine Asteggiano

Une route des vins de prévue dans la région de Barolo ? Voici les domaines à visiter et les vignerons à absolument rencontrer durant votre voyage à la recherche de vins similaires au Domaine Asteggiano.

Découvrez le cépage: Courbu noir

Le courbu noir est un cépage aux feuilles rouges et bronzées. Il est originaire du vignoble pyrénéen où il occupe un peu plus d’un hectare. Il est entièrement différent du courbu blanc. Les feuilles adultes disposent de cinq lobes ainsi que d’un sinus pétiolaire. Les baies du courbu noir sont rondes. Ces dernières sont petites, tout comme les grappes. Le début des nervures ainsi que le point pétiolaire sont de couleur rouge. Les rameaux de ce cépage s’inclinent pour prendre la forme d’un parasol.Le courbu noir est peu productif. Pour espérer une récolte significative, il est important de le tailler long. Son époque de débourrement commence 3 jours après le chasselas. Quant à sa maturité, elle est de troisième époque. Ce cépage est très sensible à l’oïdium mais il ne craint pas beaucoup le mildiou. Il permet de produire des vins légers et fins. Il est peu coloré et ne contient pas assez d’alcool. Le courbu noir compte deux clones agréés, le 728 et le 729.

Actualités du Domaine Asteggiano et des vins de la région

Accorder un carré d’agneau rôti avec du vin

Accord Mets & Vins • 2025-12-15 Un mariage savoureux : Carré d’agneau rôti et vin Quand il s’agit de créer une expérience gastronomique inoubliable, un accord parfait entre le mets et le vin peut faire toute la différence. Aujourd’hui, nous explorons l’art d’accorder un carré d’agneau rôti avec le vin idéal, offrant une symphonie de saveurs à chaque bouchée. Exemples d’accords réussis Châteauneuf-du-Pape: Sa structure tannique et ses arômes de fruits ...

Giacomo Conterno, la légende du Piémont

Quand on évoque les grands noms du vin italien, rares sont les domaines à susciter l’admiration universelle comme Giacomo Conterno. Ce qui commence au début du XXᵉ siècle dans le village de Monforte d’Alba, alors que la totalité des raisins vendangés dans les Langhe était vendue en vrac, se transforme peu à peu en un monument de la tradition baroliste. Giacomo pose les premières pierres d’un héritage qui est déjà porteur d’une ambition : celle de sublimer le cépage local, le nebbiolo, en un vin ...

5 conseils pour bien choisir les vins que vous vendrez d’ici la fin de l’année

A l’approche de la fin d’année, une question brûle les lèvres de tout bon amateur de vin : que vais-je déguster à Noël ou pour célébrer le Nouvel An ? Cette question d’une importance capitale en induit une autre : si je dois me séparer de quelques flacons pour « alléger » ma cave à cette période, quels sont les vins à privilégier pour une revente via iDealwine ? Actuellement, nos équipes mettent la dernière main aux catalogues des enchères de fin d’année. Plus une minute ...

Le mot du vin: Dégustation

Analyse sensorielle du vin selon un déroulement et des étapes précis et faisant appel à un vocabulaire approprié.